Frédéric Duché, Maire des Andelys, a été réélu Président de Seine Normandie Agglomération le 11 juillet 2020.

Le Bureau Communautaire

Il est entouré d’une équipe d’élus investis sur l’ensemble du territoire :

  • François OUZILLEAU – Président Délégué – Vice Président – Attractivité économique et innovation
  • Pascal LEHONGRE – Vice Président – Finances, dialogue social et mutualisation
  • Pieternella COLOMBE – Vice Présidente – Santé, bien-être des Séniors
  • Aline BERTOU – Vice Présidente – Mobilités et déplacements
  • Thomas DURAND – Vice Président – Urbanisme, politique agricole et coopération communale
  • Juliette ROUILLOUX-SICRE – Vice Présidente – Culture
  • Antoine ROUSSELET – Vice Président – Tourisme et promotion du territoire
  • Dominique MORIN – Vice Présidente – Famille, enfance et jeunesse
  • Christian LE PROVOST – Vice Président – Ecologie, transition énergétique et valorisation des déchets
  • Guillaume GRIMM – Vice Président – Grand cycle de l’Eau
  • Johan AUVRAY – Vice Président – Politique de la ville, insertion et sport
  • Thibaut BEAUTÉ – Vice Président – Habitat durable et autorisations d’urbanisme
  • Pascal JOLLY – Vice Président – Dynamisation commerciale et transition numérique
  • Jérôme GRENIER – Vice Président – Mutualisation, sécurité et prévention de la délinquance
  • Lydie CASELLI – Conseillère Déléguée – Conseillère communautaire déléguée auprès du vice-Président en charge de l’écologie, de la transition énergétique et de la valorisation des déchets
  • Annick DELOUZE – Conseillère Déléguée – Conseillère communautaire déléguée auprès de la vice-Présidente en charge de la santé et du bien-être des Seniors

Les Conseillers Communautaires du territoire SNA

Aigleville 1 élu

Patrick MÉNARD

Maire

Boisset-les-Prévanches 1 élu

Geneviève CAROF

Maire

Bouafles 1 élu

Anne FROMENT PROUVOST

Maire

Breuilpont 1 élu

Michel ALBARO

Maire

Bueil 1 élu

Michel CITHER

Maire

Caillouet-Orgeville 1 élu

Jocelyne RIDARD

Maire

Chaignes 1 élu

Guillaume GRIMM

Vice-Président Grand cycle de l'Eau ; Maire

Chambray 1 élu

Renée MATRINGE

Maire

Croisy-sur-Eure 1 élu

Jean-Michel DE MONICAULT

Maire

Cuverville 1 élu

Gilles LE MOAL

Maire

Daubeuf près Vatteville 1 élu

Serge COLOMBEL

Maire

Douains 1 élu

Vincent LEROY

Maire

Ecouis 1 élu

Patrick LOSEILLE

Maire

Fains 1 élu

Pascal DUGUAY

Maire

Frenelles en Vexin 1 élu

Aline BERTOU

Vice-présidente Mobilités et déplacements ; Maire

Gadencourt 1 élu

Xavier PUCHETA

Maire

Gasny 2 élus

Pascal JOLLY

Vice-Président Dynamisation commerciale et transition numérique ; Maire

Sarah BOUTRY

Maire-adjointe

Giverny 1 élu

Claude LANDAIS

Maire

Guiseniers 1 élu

Philippe FLEURY

Maire

Hardencourt-Cocherel 1 élu

Lorraine FERRE

Maire

Harquency 1 élu

Quentin BACON

Maire

Hécourt 1 élu

Vincent COURTOIS

Maire

Hennezis 1 élu

Olivier DESCAMPS

Maire

Heubécourt-Haricourt 1 élu

Jean-Marie MOTTE

Maire

Heuqueville 1 élu

Jean-Pierre SAVARY

Maire

Houlbec-Cocherel 1 élu

Moïse CARON

Maire

La Boissière 1 élu

Michel PATEZ

Maire

La Chapelle-Longueville 3 élus

Antoine ROUSSELET

Vice-Président Tourisme et promotion du territoire ; Maire

Karine CHERENCEY

Maire-adjointe

Hervé BOURDET

Maire-adjoint

La Heunière 1 élu

Jérôme FOUCHER

Maire

La Roquette 1 élu

Christophe BASTIANELLI 

Maire

Le Cormier 1 élu

Sylvain BIGNON

Maire

Le Plessis-Hébert 1 élu

Evelyne DALON

Maire

Le Thuit 1 élu

Jérôme PLUCHET

Maire

Les Andelys 6 élus

Jessica RICHARD

Maire-adjoint

Caroline LEDOUX

Conseillère municipale déléguée

Martine SEGUELA

Conseillère municipale

Frédéric DUCHÉ

Conseiller départemental ; Maire

Christian LE PROVOST

Vice-Président Ecologie, transition énergétique et valorisation des déchets ; Maire

Léopold DUSSART

Maire-adjointe

Ménilles 1 élu

Didier COURTAT

Maire

Mercey 1 élu

Yves DERAEVE

Maire

Mérey 1 élu

Noureddine SGHAIER

Maire

Mesnil Verclives 1 élu

Michel LAGRANGE

Maire

Mézières en Vexin 1 élu

Hubert PINEAU

Maire

Muids 1 élu

Bernard LEBOUCQ

Maire

Neuilly 1 élu

Pascal GIMONET

Maire

Notre Dame de l'Isle 1 élu

Thibaut BEAUTÉ

Vice-Président Habitat durable et autorisations d'urbanisme ; Maire

Pacy-sur-Eure 4 élus

Julien CANIN

Maire-adjoint

Pascal LEHONGRE

Président du Conseil Départemental de l'Eure; Conseiller départemental ; Vice-Président Finances, dialogue social et mutualisation ; Premier Maire-Adjoint

Lydie CASELLI

Conseillère municipale

Valérie BOUGAULT

Maire-adjointe

Port-Mort 1 élu

Christian LORDI

Maire

Pressagny l'Orgueilleux 1 élu

Pascal MAINGUY

Maire

Rouvray 1 élu

Dominique DESJARDINS BROSSEAU

Maire

Saint-Marcel 4 élus

Pieternella COLOMBE

Vice-présidente Santé, bien-être des Séniors ; Première Maire-adjointe

Hervé PODRAZA

Maire

Jean-Luc MAUBLANC

Maire-adjoint

Rémi FERREIRA

Conseiller municipal

Saint-Vincent des Bois 1 élu

Thierry HUIBAN

Maire

Sainte-Colombe-près-Vernon 1 élu

Alain JOURDREN

Maire

Sainte-Geneviève-lès-Gasny 1 élu

Héléna MARTINEZ

Maire

Suzay 1 élu

Agnès MARRE

Maire

Tilly 1 élu

Patrick JOURDAIN

Maire

Vatteville 1 élu

Laurent LEGAY

Maire

Vaux-sur-Eure 1 élu

Patrick DUCROIZET

Maire

Vernon 21 élus

François OUZILLEAU

Conseiller régional; Vice-Président Attractivité économique et innovation ; Maire;

Paola VANEGAS

Conseillère municipale

Juliette ROUILLOUX-SICRE

Vice-Présidente Culture ; Maire-adjointe

Denis AÏM

Conseiller municipal

Dominique MORIN

Vice-Présidente Famille, enfance, jeunesse ; Maire-adjointe

Lorine BALIKCI

Conseillère municipale

Johan AUVRAY

Vice-Président Politique de la ville, insertion et sport ; Maire-adjoint
David Hedoire Vernon

David HEDOIRE

Conseiller municipal

Leocadie ZINSOU

Maire-adjointe

Gabriel SINO

Conseiller municipal

Jérôme GRENIER

Maire-adjoint

Nicole BALMARY

Maire-adjointe

Olivier VANBELLE

Conseiller municipal

Catherine DELALANDE

Maire-adjointe ; Conseillère départementale

Christopher LENOURY

Conseiller municipal

Evelyne HORNAERT

Conseillère municipale

Titouan D’HERVE

Conseiller municipal

Patricia DAUMARIE

Conseillère municipale

Yves ETIENNE

Maire-adjoint

Sylvie GRAFFIN

Conseillère municipale

Youssef SAUKRET

Conseiller municipal

Vexin-sur-Epte 5 élus

Thomas DURAND

Vice-Président Urbanisme, Politique agricole et coopération communale; Maire

Annick DELOUZE

Maire-adjointe

Chantale LE GALL

Maire-adjointe; Conseillère départementale

Fabrice CAUDY

Maire-adjoint

Paul LANNOY

Conseiller municipal

Vézillon 1 élu

Jean-Pierre TAULLÉ

Maire

Villégats 1 élu

Lysiane ELIE-PARQUET

Maire

Villez-sous-Bailleul 1 élu

Marie-Odile ANDRIEU

Maire

Villiers-en-Désoeuvre 1 élu

Christian BIDOT

Maire
Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×